Ростов-на-Дону
+7 (863) 322-64-69

Штрафы за нарушение экологического законодательства

С момента появления неразлагающегося пластика в XX веке экология в мире стала ухудшаться с каждым днем. Решать проблему с переработкой отходов нужно как можно скорее!

И каждый человек, который осознает суть проблемы и хочет принять участие в ее решении, может сделать это, сотрудничая с компанией «Вторпроект», которая предлагает физическим и юридическим лицам сдать картон, пластик, макулатуру и иное сырье на вторичную переработку.

Штрафы за нарушение экологического законодательства

Все виды хозяйственной деятельности в России сопряжены с требованием соблюдения законодательства в области охраны природы. Государственные нормативы были разработаны с целью сохранения окружающей среды и минимизации нагрузки антропогенного и техногенного характера.

В случае нарушения природоохранных законов физические и юридические лица привлекаются к административной ответственности. Согласно Административному Кодексу РФ меру наказания определяют по:

  • форме собственности предприятия;
  • характеру правонарушения;
  • правовому статусу виновника.

За экологическое правонарушение предусмотрено несколько видов ответственности:

  • штраф;
  • предупреждение;
  • изъятие средств и орудий совершения преступления;
  • лишение права заниматься определенным видом деятельности;
  • приостановка, ограничение либо полное прекращение эксплуатации объекта;
  • исправительные работы и даже арест.

Для юридических лиц самыми распространенными видами наказания считаются взыскания, штрафы и приостановка деятельности на 90 дней.

С 1 января 2022 года в России действуют поправки в статью 19.5 КоАП, согласно которым установлены штрафы за нарушение в сфере экологического надзора. При невыполнении предписаний надзорного органа в срок назначаются следующие штрафы:

  1. Для физических лиц: 10000 – 20000 рублей.
  2. Для должностных лиц: 30000 – 50000 рублей.
  3. Для организаций: 100000 – 200000 рублей.

При повторном совершении проступка штрафы увеличиваются:

  1. Для физических лиц: 30000 – 50000 рублей.
  2. Для должностных лиц: 70000 – 100000 рублей.
  3. Для организаций: 200000 – 300000 рублей.

Финансовое наказание за экологическое правонарушение – это один из методов борьбы с экологическими нарушениями, которым пользуются во всех странах мира. Средства, полученные в виде штрафов, уходят на борьбу с отходами и строительство мусороперерабатывающих заводов, на утилизацию свалок и прочие нужды.

Как вредят отходы окружающей среде

Отходы от с/х, промышленности, бытовые отходы содержат вредные вещества и токсины. При попадании в почву и подземные воды они сильно их загрязняют. Помимо этого мусор, разлагаясь, отравляет воздух и вызывает серьезные заболевания у взрослых и детей.

Важно! Поскольку пластик не разлагаемый материал, он представляет собой серьезную опасность для планеты. Накапливаясь, этот мусор отравляет почву, реки и озера, что приводит к массовой гибели рыб и животных. Только сдача пластика в специальные пункты приема помогут предотвратить мировую проблему!

Читайте также: Где применяются изделия из вторичного пластика

При накоплении пластика, который разлагается около 200 лет, происходит выделение таких опасных веществ как угарный газ, метан и фильтрат. Первые два могут привести к кислородному голоданию и удушью человека. В свою очередь, полигонный фильтрат провоцирует асфиксию и появление новых заболеваний, а также загрязняет поверхностные и подземные воды. Прием пластика в спецпунктах в компании «Вторпроект» позволяет исключить проблему загрязнения мирового океана и вымирание редких животных.

Проблема утилизации мусора и его воздействие на человека и окружающую среду стоит очень остро. Как говорят официальные источники, сегодня мусорное пятно в Тихом океане достигло размеров, равных площади всей Франции!

Читайте также: Какие поделки из пластика можно сделать своими руками

Как решить проблему с отходами?

Для решения этого вопроса в странах было принято много решений, включая сдачу макулатуры, пенопласта, пластика и картона в пункты приема компании «Вторпроект».

Ключевыми методами борьбы с мусором стали:

  • Раздельный сбор мусора и его сортировка. В большинстве европейских странах уже давно внедрили раздельный сбор мусора. Жители сортируют мусор: стекло, пластик, аккумуляторы и органические отходы по раздельным бакам. В России сейчас стали активно пропагандировать сдачу вторсырья в специальные пункты приема, чтобы прививать населению культуру правильной утилизации отходов.
  • Вторичная переработка. Одно из решений проблемы сильного засорения полигонов – вторичная переработка мусора. Из стекла и пластика, картона и макулатуры можно произвести много новых полезных изделий. Например, прием макулатуры позволяет создавать новый картон и бумагу.
  • Отказ от сжигания и захоронения мусора. Самыми опасными методами утилизации мусора считаются захоронение и сжигание. Если же отходы можно повторно переработать, их следует собирать в пунктах приема картона, пластика и стекла, а потом отправлять на заводы.

Специалистами разработано несколько методов утилизации, в том числе: химическая переработка, компостирование, механическая переработка и дальнейшее изготовление новых изделий.

Переработка вторичного сырья минимизирует загрязнение окружающей среды и защищает ее от вредных выбросов. Кроме того, уменьшается парниковый эффект и сохраняются природные ресурсы за счет вторичного использования отходов. Правильная утилизация отходов и создание мусороперерабатывающих предприятий способствуют созданию новых мест работы.

Интересно знать: В России после введения мусорной реформы в 2019 году было запланировано строительство 300 заводов по переработке мусора.

Сбор вторсырья

Специальной организации по сбору вторсырья в России пока не существует. Но каждый человек может внести свой вклад в улучшение экологии. Отсортированные отходы следует отвозить и сдавать в специальные пункты приема компании «Вторпроект».

Для чего отходы нужно сдавать:

  • возможность дополнительного заработка – за прием мусора, подлежащего вторичной переработке, вам платят деньги;
  • забота об окружающей среде – даже небольшой вклад в виде пары килограмм сданного картона либо нескольких пластиковых бутылок играет огромную роль в сохранении экологии планеты.

На заводах по переработке сырья используют несколько способов переработки мусора. Одним из них является компостирование. Под ним подразумевается естественный процесс в контейнерах-компосторах, где отходы заливают водой, в итоге начинается процесс перегнивания. В течение 1-2 месяцев из биологических отходов специалисты получают качественный компост. Его потом используют, как удобрение для растений.

Еще один метод – механическая обработка в виде измельчения древесины, резины, стекла, макулатуры и пластика. Компрессор из них создает мелкую крошку, использующуюся потом для изготовления резиновых покрытий, ДСП и т.п.

Вторичные отходы можно и сжигать для получения тепловой энергии, а оставшаяся зола в дальнейшем идет на удобрения для деревьев и растений.

Как правильно перерабатывать вторсырье

Старые газеты, макулатуру, журналы на заводах подвергают механической обработке. Из полученной крошки, вымоченной в специальном растворе, делают пульпу. Впоследствии ее применяют для изготовления нового картона и бумаги.

Из биологических отходов при воздействии влажности и высокой температуры делают компост. Полученный перегной является отличной питательной средой для микроорганизмов. Этот вид удобрений активно применяется в сельском хозяйстве.

В процессе переплавки измельченной металлической крошки можно получить тару, проволоку и некоторые детали для строительных и автомобильных конструкций.

Из резиновой крошки, например, изготавливают практичное и надежное покрытие для баскетбольных, игровых и детских площадок.

Компания «Вторпроект» – ваш главный помощник!

Компания занимается приемом ПЭТ тары, картона, макулатуры, полиэтилена и картона в Челябинске, Кемерово и других городах России. Здесь вы можете сдать:

  • полиэтилен – стретч пленку, ПВД и ПНД;
  • картон – любые виды гофрированных коробок и банановые коробки и прочие виды картона;
  • макулатуру – в том числе офисные и архивные документы, печатные издания, газеты;
  • ПЭТ, пенопласт, ПВХ – бутылки из-под напитков, мебельную пленку;
  • полипропилен – бампера, овощные ящики, биг-бэги.

Стоимость за килограмм будет зависеть от тоннажа, вида и качества вторсырья, а также способа доставки его в пункт приема. Если вторичное сырье вы доставите лично на своем транспорте, стоимость будет максимально высокой.