Ростов-на-Дону
+7 (863) 322-64-69

Особенности подготовки пластика к переработке

Тот, кто понимает всю важность правильной утилизации, должен знать, какие виды пластмасс считаются самыми безопасными для использования и могут в дальнейшем быть переработаны. Другие виды вредны, о них также стоит изучить доступную информацию здесь.

Какой пластик допустимо сдать на переработку

Самым распространённым видам пластика присваиваются числовые обозначения в соответствии с международной маркировкой. Не все из них пригодны для повторного применения.

ВАЖНО! Чаще других в процессе производства различных изделий применяют 01 PET-пластик. Он идёт на изготовление бутылок, техники и упаковки для пищевых продуктов. Повторно использовать его, кстати, не рекомендуется, так как при нагревании он выделяет токсичные вещества.

Для многоразового использования подходит пластик с маркировкой 02, 04 и 05. Первый – это упаковка для молока и моющих средств, второй – это пакеты, пищевая плёнка и ёмкости для продуктов питания, и последний – это упаковки от шоколада, крышки от бутылок, шприцы и комплектующие для авто. Такой пластик на переработку может отправляться смело.

Куда можно сдать пластик

Для тех, кто заботится об окружающей среде, внося свой посильный вклад в это благое дело, свои услуги предлагают специализированные пункты сбора Вторпроект, организующие сдачу пластика в Ростове-на-Дону. Предварительно такие отходы желательно отсортировать. Сдавать необходимо чистый пластик, лишённый этикеток, предварительно разделённый по маркировкам. Если есть возможность сложить его компактно, то это будет только дополнительным плюсом.

Также тем, кто не знает, как сдавать пластик, следует соблюсти другие важные условия. В частности, пластиковые отходы не должны содержать на своей поверхности ни остатков пищи, ни жидкостей. Загрязнения также исключаются. Если речь идёт о сдаче пластиковых бутылок, то предварительно с них снимаются крышки и кольца. Эти элементы тоже подвергаются переработке, а потому их нужно отсортировать отдельно. Нелишним будет разграничить ПЭТ-тару по цвету. Не принимаются светящиеся или окрашенные бутылки, а также та упаковка, что состоит из картона и полиэтилена, то есть тетрапак.

Что происходит с пластиком после того, как его отправляют в переработку

На специализированном предприятии по переработке вторсырья его сортируют на классы, очищают от посторонних материалов и загружают в оборудование для дробления в мелкие хлопья. Они называются флексом, и применяются для дальнейшего производства агломерата и гранул. Именно из них в дальнейшем будут изготовлены новые пластиковые товары.

Почему так важно правильно утилизировать пластик

Следует понимать, что любой тип пластмассы выделяет в той или иной мере отравляющие вещества, о чём более подробно можно прочесть в публикации. Разница заключается только в степени воздействия на окружающую среду. На данный момент полностью отказаться от применения пластмасс не представляется возможным, а потому следует просто научиться обращаться с ним грамотно.

ВАЖНО! При покупке следует обращать внимание на маркировку и отдавать предпочтение тем изделиям, что предназначены для многоразовой эксплуатации, и в дальнейшем могут быть переработаны. Несколько облегчает задачу повсеместная установка контейнеров для сортировки и организация пунктов сбора.

Пункты приёма – важный элемент звена, задействованного в утилизации пластика

Деятельность их только кажется незначительной, на самом деле, они эффективно снижают рост свалок, на которые отправляется пластик, подлежащий утилизации, за счёт вторичного использования, сокращая объёмы производства первичных пластмасс.