Ростов-на-Дону
+7 (863) 322-64-69

Экология города: что мы знает про нее и какие проблемы существуют

Экология города

Современная экология стала темой для беспокойства всего человечества. В быту, на производствах образуется много отходов, которые требуют утилизации. При самостоятельном разложении они загрязняют окружающую среду, тем более что не все из них могут быстро смешаться с землей. Например, пластик. Но здесь вопрос именно в количестве. Оно велико им требует специального вмешательства со стороны людей. Такая ситуация стала опасной для жизни всего, что находится на земле. И от каждого из нас зависит, насколько быстро мы выйдем из этого.

Были созданы специальные пункты приема для сбора вторичного сырья, одним из них является «Вторпроект», куда можно отправить ненужные материалы, которые в дальнейшем будут переработаны. Здесь осуществляется приему макулатуры, картона, пластика и т. д.

Ученых беспокоит приближающаяся экологическая катастрофа. Вопрос об утилизации мусора рассматривается в каждой стране, и в некоторых уже активно приступили к действиям – мусор скупают у жителей и предприятий для утилизации!

Во внешней среде происходят глобальные изменения климата, что говорит о негативных влияниях на среду обитания. Водные пространства заполонил пластиковый и другой мусор, продукты производства нефти. Это оказало влияние популяцию разных видов животных. Поэтому сдача пластика каждым из нас – важное содействие государству в программе очищения планеты от мусора. Все это требует активных действий со стороны каждого из нас.

На улицах стало ездить все больше машин, и каждая оставляет в атмосфере углекислый газ. В результате чего загрязняется воздух, высушивается почва, на материках выпадают обильные осадки, не хватает кислорода. А параллельное уничтожение лесов, которые этот воздух очищают и насыщают всем необходимым для легких живых существ, еще больше усугубляет ситуацию.

В некоторых странах люди уже не могут использовать источники воды для питья, потому что она загрязнена, приходится привозить чистую из других городов. Консервированный воздух – тоже не редкость в странах, где в пространство поступает много вредных веществ. Зато некоторые люди, вокруг которых не активно проявляется экологическая катастрофа, все еще не верят в ее существование. Но ведь со временем до каждого из нас она доберется, если уже сейчас не предпринять необходимых действий.

Как загрязняется окружающая среда

Источники загрязнения окружающей среды бывают разными. В основном их можно разделить на 4 вида:

  • биологические. Создаются в результате деятельности живых организмов;
  • физические. К ним относят тепловое, шумовое, радиационное и прочие виды излучений;
  • химические. В атмосферу поступают вредные химические вещества с производств, мест добычи нефти и т. д.;
  • механические. Деятельность человека способствует выбросу отходов в биосферу.

Рассмотрим подробнее, как они влияют на биосферу.

Почва

Почва – это то место, от которого рождается вся природа. Человечество выращивает растительную пищу себе, без которой невозможно обойтись. Она составляет большую часть рациона и является источником полезных витаминов и микроэлементов. Земля рождает злаки, овощи, фрукты. Большую роль играет состояние грунта, поэтому важно беречь экологичность почвы, чтобы получать чистые продукты. Увлажненность тоже играет большую роль в получении хорошего урожая.

Сегодня загрязнения грунтов привели к тому, что часть земли покрылась эрозиями. Это произошло в результате попадания в нее ядовитых химических веществ и мусора в огромных количествах. Они не позволяют протекать естественным процессам в почве.

Источники загрязнения земли это:

  • жилые дома;
  • транспорт;
  • сельское хозяйство;
  • промышленные предприятия;
  • атомная энергетика.

В частных домах нет удобств, где можно решить вопрос утилизации мусора. Люди его либо выбрасывают далеко от жилых мест, либо просто сжигают на своих участках. Свалки загрязняют окружающую среду, но и продукты горения портят почву и засоряют все вокруг. Именно поэтому бумагу нужно не сжигать, а сдать в специальное место приема. Сдача макулатуры – обычное явление в современном мире, только не каждая семья пользуется этими услугами. Собранные бумажные отходы в дальнейшем перерабатываются и создают сырье для создания новых товаров. Тем самым не только очищается природа, но и предприятия получают ценные материалы для производств.

Промышленные предприятия также загрязняют почву, выкидывая токсичные и химические вещества, тяжелые металлы, негативно влияющие на почву и жизнь живых организмов.

Вода

Ценность воды мы ощущаем при ее нехватке, например, в пустыне. Именно там человек начинает беречь каждую каплю, зато в обычной жизни она может бесконтрольно течь или капать из крана, и о ее ценности никто не задумывается. Это вещество – одно из самых важных для жизни на земле. Без него невозможно существование ни растений, ни живых организмов.

Сегодня в мире всего 3% чистой пресной воды, но человечество не задумывается, что этого и без того мало, оно продолжает засорять и пачкать источники воды нефтяными продуктами, тяжелыми металлами, радиоактивными веществами, канализационными стоками, неорганическими веществами, синтетическими удобрениями и прочим.

Нефть необходима человечеству, поэтому приходится ее добывать из недр земли, и этот процесс сопровождается загрязнением почвы и воды, но можно обращаться не к ней, а к другим источникам, если нужно получить пластик. Его можно на поверхности земли – достаточно просто переплавить и получить сырье для производства. Для этого работают точки приема пластика, они собирают материал и готовы платить за это деньги.

Атмосфера

Она играет важную роль для всех живых существ, защищая нас от космической радиации, но и оказывает влияние на тепловой фон, климат, рельеф. В результате активности людей состав атмосферы изменился и сегодня содержит опасные примеси. Химические заводы, топливно-энергетический комплекс, автомобили, сельское хозяйство – все это загрязняет ее. В составе воздуха можно найти медь, ртуть, свинец и прочие опасные для здоровья металлы. В промышленных зонах этих примесей еще больше.

Как помочь природе и сохранить ее чистоту

Сегодня сохранение и очистка почвы, воздуха и воды стоят на первом месте в повестке дня. Медлить нельзя, здесь и сейчас необходимо решать вопросы, так как они получили глобальный поворот. Как же решается вопрос?

В первую очередь важно правильно использовать природные ресурсы. Тогда удастся сохранить и приумножить ее богатства, и новые поколения не будет ожидать катастрофа. К примеру, сдача картона и бумаги сохраняет деревья, которые обычно срубают с этой целью. Они нам бесценный кислород!

Очистные сооружения на заводах позволят уменьшит выбросы мусора и химических веществ в окружающую среду. Разделять мусор и грамотно утилизировать его в зависимости от вида, использовать новые технологии для очистки, исключение синтетических удобрений и использование органических – все это позволит улучшить ситуацию. Прием картона, бумаги, стекла, пластика и других материалов для дальнейшей переработки поможет избежать загрязнений.

Волонтеры могут заняться очисткой местных пляжей и водоемов, сажать леса, собирать мусор из окружающей среды. В этом случае есть шанс остановить надвигающуюся катастрофу.

Заключение

Чтобы не загрязнялась окружающая среда, достаточно этого не допускать. Создание безотходных производств – отличный способ не пачкать природу. На данный момент это невозможно, но ученые обдумывают варианты. Нужна единая для планеты циклическая система потоков вещества и энергии. Тепловое загрязнение будет присутствовать в любом случае, потому что экологически чистые источники энергии тоже влияют на окружающую среду.

Пока вопрос решают малоотходные технологии, в которых выбросы вредных веществ минимальны, а сами отходы не оказывают влияния на природу. Комплексная переработка сырья и использование его для создания строительных материалов позволяют уменьшить ущерб окружающей среде.

Сегодня создаются новые технологии и материалы, экологически чистые виды топлива, разные источники энергии, что позволяет уменьшить загрязнение окружающей среды. Не только от действий ученых, но и от каждого из нас зависит будущая экология. В наших силах предотвратить катастрофу, внеся свой вклад в данный процесс. Можно собирать отходы и сдавать в пункт приема, не оставлять мусор где попало.
Экология может улучшиться!